Рассказ: "Отличие современного дома от крестьянской избы. Плюсы и минусы"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Крестьянские избы строились из бревен и досок, поэтому воздух в доме был свежим и приятно пахло - дом "дышал". В современных кирпичных и бетонных домах нет такого воздухообмена, они нуждаются в ежедневном проветривании. Несомненный плюс - современные крепкие и сравнительно легкие крыши и бетонный фундамент. который не гниет и достаточно прочен. Без барыни-печки изба немыслима. Это и отопление дома, и кухня, и лечение простуды на прогретых полатях. Но для топки нужно много дров, много усилий. В современном доме проще - отопление газовое, плита на кухне или газовая, или электрическая. Однако мы лишены многих вкуснейших блюд, которые томились в вольной печи. В газовой духовке не удаётся испечь такой душистый, чудесный хлеб, какой пекли в русской печи.  Удобно и наличие водопровода, современные смесители в отличие от умывальников, где нужно и налить воду, и вылить грязную. В любом современном доме присутствует ванная комната и ванна. С одной стороны - удобно. С другой стороны - раньше люди в основном мылись в банях. А это более здоровое отношение к своему организму.  Думаю, что и современная мебель более комфортна, чем дощатый стол и лавка. Однако в старые времена люди даже спали не так, как мы привыкли... Пойдет?