Рассказать о правописании Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Две  буквы Н пишутся 1)в прилагательных  ,образованных при суффикса Н от существительных с основой на Н 2)В прилагательных ,образованных от существительных при помощи суффиксов -онн-,-енн-   Исключение:ВЕТРЕНЫЙ.                                                                                Одна буква -Н- пишется:1)в суффиксе -ин-;2)в суффиксе -ан-,-ян- прилагательных ,образованных от существительных.                                  Исключение: ОЛОВЯННЫЙ,ДЕРЕВЯННЫЙ,СТЕКЛЯННЫЙ .
Гость
1) Неопределённая форма глагола: прочитать                     + 2) -нн-                     =  Страдательное причастие прошедшего времени: прочитанный