РАССКАЖИ О КАКОМ ЛИБО ПРИРОДНОМ СООБЩЕСТВЕ ХАРАКТЕРНОМ ДЛЯ ТВОЕЙ МЕСТНОСТИ В КОТОРОЙ ТЫ ЖИВЕШЬ. Я ЖИВУ В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ. 5-6 ПРЕДЛОЖЕНИЙ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Луговая степь - это особая степь, где уживаются вместе степные и луговые растения. Причем на одном квадратном метре их можно насчитать до 87 видов! Это ковыль и типчак, костер безостый и тимофеевка луговая, а ещё - горицвет, шалфей, пион тонколистный, подмаренник, осоки  и т.д. Ботаник В.В.Алехин поражался, как быстро изменяется облик Стрелецкой степи во времени.  Именно в луговой степи сформировался самый мощный чернозём, самый богатый вид почвы. "Царь почв - русский чернозем!" - сказал знаменитый почвовед В.В.Докучаев. Высокопродуктивная растительность, оптимальный режим тепла и влаги способствуют разнообразию животного мира: более 4 тыс. насекомых, 200 видов пауков, 189 видов птиц, 40 - млекопитающих, 7- земноводных и 5 пресмыкающихся. Лиса и волк, куницы, норки, горностай. байбак и суслик, темная мышовка и степная пеструшка, много видов мышей - им нашелся и кров. и стол.