Расскажите что вы знаете о местах в Украине связанных с именем А.С. Пушкина

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1823 году Пушкина отправили в ссылку на юг, в Одессу. там он провёл 13 месяцев. В Одессе Пушкин написал 2,5 главы  романа "Евгений Онегин" и начал писать "Цыгане" . Губернатор Воронцов отправил его в командировку исследовать районы, пострадавшие от саранчи. Пушкин этим оскорбился и написал в отчёте:"Саранча летела, летела, села, всё съела и улетела". Жил Пушкин в Одессе на Итальянской улице. Теперь она носит название Пушкинская. Возле дома, где он жил, ему поставили  памятник во весь рост. В Одессе ещё есть один памятник Пушкину. Он стоит на Приморском бульваре напротив здания, где заседали городские власти. Они не хотели выделять деньги на памятник.Тогда одесситы сами собрали деньги и установили бюст Пушкина спиной к горсовету, написав на памятнике "Пушкину граждане Одессы".