Расскажите, какие жизненые обстоятельства повлияли на формирование взглядов и характера Марка Твена.Помогите пожалуйста!!

Расскажите, какие жизненые обстоятельства повлияли на формирование взглядов и характера Марка Твена. Помогите пожалуйста!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Образ Гекльберри Финна вдохновлен реальным человекомПриключения Гекльберри Финна разворачиваются на юге, где персонаж путешествует по реке Миссисипи вместе с Джимом, сбежавшим от владельца рабом. Гекльберри Финн впервые появляется в романе о Томе Сойере, опубликованном в 1876. Вдохновением для образа стал Том Бланкеншип, мальчик, который был на четыре года старше Твена, когда тот жил в Ганнибале. Семья Бланкеншипа была бедной, а его отец считался городским пьяницей. В своей автобиографии писатель рассказывает, что описал своего героя именно таким, каким был Том – невежественным, неопрятным, вечно голодным, но при этом с очень добрым сердцем. Неизвестно, что случилось с Бланкеншипом, когда он вырос. Есть слухи, что он был судьей в Монтане, но по другим версиям, он умер от холеры, а то и оказался в тюрьме за воровство. Книга о нем стала весьма противоречивой. Некоторые штаты запрещали ее публикации и размещение в библиотеках за нелитературный язык, не слишком интеллектуальный сюжет и откровенный расизм. Современные критики отмечают, что на самом деле в сюжете очевидно обвинение расизма.