Расскажите кто такой Иван Петрович Кулибин(место и дата рождения, жизнь и труды) ТОЛЬКО СПЛОШНЫМ ТЕКСТОМ!!!В КРАТЦЕ(НЕ СИЛЬНО МНОГО, НЕ ОЧЕНЬ МАЛО!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иван Петрович Кулибин — российский  механик-самоучка.Изобрел много различных механизмов. Усовершенствовал шлифовку стекол для оптических приборов. Разработал проект и построил модель одноарочного моста через реку Нева пролетом 298 метров. Создал «зеркальный фонарь» (прототип прожектора), семафорный телеграф и множество других приспособлений и механизмов.
Гость
Иван Кулибин родился 21 апреля (10 апреляпо ст. ст. ) 1735 года в Нижнем Новгороде, в семье мелкого торговца-старообрядца в Нижнем Новгороде, который тогда был крупным промышленным и культурным центром. С ранних лет мальчик обнаруживал исключительные способности к изготовлению сложных механических устройств, особенно часовых механизмов.