Расскажите о попытках гитлеровского руководства использовать национальные движения в СССР. Каковы результаты этих попыток? Почему они закончились в...

Расскажите о попытках гитлеровского руководства использовать национальные движения в СССР. Каковы результаты этих попыток? Почему они закончились в...Расскажите о попытках гитлеровского руководства использовать национальные движения в СССР. Каковы результаты этих попыток? Почему они закончились в целом неудачей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Национальные движения в СССР в годы войны – это отдельная история. Это предатели Родины! Они, якобы, боролись против сталинского режима, а по факту воевали против своих на стороне фашистов. Естественно, Гитлер пытался взять под контроль эти движения, ведь тогда бы он мог опереться на них в разгроме Красной Армии. Однако, надеждам Гитлера не суждено было осуществиться. Он не ожидал, что Сталин сурово разделается с национальными движениями, на «корню» раздавит предателей. Пострадали не только все участники национальных движений, которых просто уничтожила Красная Армия, пострадали целые народы (литовцы, латыши, эстонцы, карачаевцы, чеченцы, ингуши и др.), которые могли быть как-то связаны с этими движениями, они были депортированы далеко в Сибирь. Людей вывозили целыми эшелонами, многие погибали в пути. Это были очень жесткие сталинские репрессии. Но на тот момент, возможно, что их можно оправдать. Ведь, по большому счету, нельзя было поступить иначе, некогда было разбираться, кто причастен к национальным движениям, кто нет. Время великих побед, не терпит суеты. Нужны были кардинальные меры, которые, собственно, и были приняты.