Расскажите о правописании гласных после шипящих в корне слова

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После шипящих (ж, ч, ш, щ) в корне пишутся буквы а, у, и (но не я, ю, ы!): жара, жужжать, жир; чайка, чувство, чистить; шашка, шутка, шить; прощальный, щуриться, защита. Исключения: брошюра, жюри, парашют, пшют, фишю и некоторые другие слова иноязычного происхождения. После шипящих под ударением в корне пишется е(ё),соответствующее в произношении звуку о [о], если в однокоренном слове или в другой форме того же слова пишется буква е: чёрный (ср.чернеть), дешёвый (ср. дешевле). При отсутствии таких соотношений под ударением после шипящих пишется буква о. Причем буква о после шипящих пишется и в тех случаях, когда при изменении формы слова или в производном слове ударение переходит на другой слог: шо́мпол — шомпола́.
Гость
КОРЕНЬ – общая часть родственных слов, в которой заключено их основное значение. Слова с одинаковым корнем называются однокоренными. Вода, водный, подводный, подводник, надводный, наводнение, паводок и др. Корень может состоять из нескольких звуков (идёт) или из одного звука (пойти). В сложных словах выделяются два и более корня. Водопровод, вечнозелёный, бело-сине-красный.