Расскажите о причинах и симптомах теплового и солнечного ударов и мерах первой помощи.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очень осторожно рекомендуют относиться к солнцу. Нужно знать, как правильно загорать, чтобы не получить солнечный ожог или солнечный удар. Длительность пребывания в первые дни на солнце не должна превышать 5-10 минут, загорать лучше в утренние и вечерние часы, когда солнце не так активно. При длительном нахождении на солнце в жаркую погоду, может произойти перегревание организма (тепловой удар или солнечный удар). Характерными признаками являются: головная боль, головокружение, помутнение в глазах, слабость, возможны обмороки. Лицо приобретает багрово – красный цвет, пульс и дыхание учащаются, повышается температура тела до 40 градусов. Пострадавшего от теплового или солнечного удара необходимо поместить в тень, освободить от стягивающей одежды. Голову приподнимают, холодный компресс кладут на лоб и сердце, дают прохладное питье. Надо вызвать врача. Если пострадавший не дышит и его пульс не прощупывается, нужно сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Самое главное - это наличие головного убора в жаркую погоду (шляпа, панама и т.д.)