Расскажите о судьбе Донецких земель после распада Золотой Орды(только не много)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Последствия междоусобицы особенно тяжело отразились на центральных областях государства. Раскопки городов Нижнего Поволжья свидетельствуют о сильном упадке в 60-80-х гг. XIV в. этих некогда крупных и процветающих центров.
Гость
В первой половине XY в. Золотая Орда распалась на Сибирское, а затем - Казанское, Крымское, др. ханства. В 1433 г. в степях между Днепром и Доном кочевала Большая орда. В середине XY в. Крымчаки вытеснили Большую орду из территорий Донецкого бассейна на Волгу. С тех пор, конкретно: с нач. XIII –сер. XY вв. в Донбассе проживают крымские – в небольших количествах – ногайские и волжские татары. В 1577 году на запад от устья Кальмиуса крымские татары основали укрепленное поселение Белый Сарай (откуда, очевидно, происходит название приазовского заповедника «Белосарайская Коса»). Однако уже в 1584 году татарский Белый Сарай был разрушен, быть может, казаками. Донецкие земли перешли под контроль Крымского ханства. В 1443 году было образовано независимое Крымское ханство, столицей которого стал основанный в XV веке г. Бахчисарай. Основателем династии крымских ханов стал Хаджи-Гирей (?-1466). C конца XV века Крымское ханство совершало постоянные набеги на Русское Царство и Польшу. Крымские татары и ногаи владели в совершенстве тактикой набегов, выбирая путь по водоразделам. Главным из их путей к Москве был Муравский шлях, шедший от Перекопа до Тулы между верховьями рек двух бассейнов, Днепра и Северского Донца. Углубившись в пограничную область на 100—200 километров, татары поворачивали назад и, развернув от главного отряда широкие крылья, занимались грабежом и захватом рабов. Захват пленников — ясыря — и торговля рабами были важной статьей экономики ханства. Пленники продавались в Турцию, на Средний Восток и даже в европейские страны. Крымский город Кафа был главным невольничьим рынком. .