Расскажите об Азовских Походах Петра 1(кратко). Какое значение имели Азовские походы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Война Москвы с Турцией и Крымом началась ещё в 1670-х годах. Россия участвовала в ней как один из членов широкой христианской коалиции, включавшей ряд сильных европейских держав. В 1690-х гг. союзники России, Польша и Австрия, договорились с Турцией об условиях мира, не приняв во внимание интересов России. Тогда Петр I открыл непосредственные переговоры с крымским ханом, требуя платежа дани, свободного плавания русских судов в Азовском и Черном морях и прекращения набегов. Татары оспаривали предложенные условия и затянули переговоры до 1694 г., когда Пётр I решил, наконец, добиться исполнения своих требований силою оружия. Главной целью нападения Пётр I, как и донские казаки в 1637-1642, выбрал Азов, взятие которого давало России выход в Азовское море, предоставляло возможность построить морской флот и создать крепкий исходный пункт для дальнейших действий против Крыма и Турции. Удачи)Всё осталось у меня в голове и в кижке по истории.Не  скапировано клинусь.