Расскажите почему чиновники боятся приезду Ревизора?(Какие перегибы власти совершают они) в произведении Ревизора.Можно подробный ответ ? спасибо заранее

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во 1-х Чиновники боялись ревизора, потому что думали так: "приедет ревизор, и конец нашей "сладкой" жизни". И во 2-х В пьесе Гоголя “Ревизор” лучшая социальная комедия своего времени. “Ревизор” сыграл немаловажную роль в развитии общественного самосознания. Высокий реализм тесно слился в “Ревизоре” с сатирой, сатира — с воплощением социальных идей
Гость
Чиновники очень боятся приезда ревизора из-за того, что они не выполняют своих прямых обязанностей, или же делают их не так, как положено: городничий не следит за городом, судья не разбирается в судебных делах и берет взятки, смотритель богоугодных заведений совершенно не следит за здоровьем и содержанием вверенных ему больных, а главный доктор вообще не понимает ни одного русского слова, почтмейстер читает чужие письма, учителя не могут нормально учить детей. После того, как чиновники узнали о проверке, они стали быстро поправлять свои дела, делать видимость благополучия: городничий велит хорошо вымести главную улицу, Ляпкин-Тяпкин приводит в порядок свой кабинет в котором раньше висели охотничьи принадлежности, Земляника подаёт попеченным ему больным положенный обед, и тд. Чиновники боятся не самого приезда ревизора, а его последствий-они могут лишиться должностей, закроют их коррупционную деятельность благодаря которой они наживались, и того хуже, они могут сесть в тюрьму или отправиться в ссылку.