Расскажите строение яйца птицы и значение его частей в развитии зародыша.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Строение куриного яйца Строение куриного яйца: 1 — белок; 2 — градинка; 3 — желток; 4 — бластодиск; 5 — скорлупа; 6 — латебра; 7-пуга; 8-желточная оболочка; 9 — подскорлупная оболочка Строение яйца очень сложное. Яйцо содержит все необходимое для развития и роста в нем организма. Желток яйца состоит из собственной яйцеклетки будущего зародыша и питательной части. Снаружи желток покрыт оболочкой. В оплодотворенном яйце после снесения несушкой имеется уже начало развитого зародыша, который называют зародышевым диском, или бластодиском. Если вскрыть только что снесенное яйцо, то на верхней части желтка можно увидеть белое овальное пятно диаметром 3-4 мм. Если яйцо не оплодотворено, то это пятно округлое и меньшего диаметра (2-2,5 мм).