Рассмотрите одну из записанных реакций с точки зрения окисления - восстановления Ca+O2. Ca+H2SO4. Zn+Pb(NO3)2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Ca+O₂ = 2CaO  Ca+H₂SO₄ = CaSO₄ + H₂  Zn⁰+Pb⁺²(NO₃)₂⇒ Zn⁺²(NO₃)₂ + Pb⁰ Zn⁰  -2e⁻⇒ Zn⁺²  2     1                                2      Pb⁺² +2e⁻⇒ Pb⁰  2     1 Zn⁰ восстановитель Pb⁺² окислитель Zn+Pb(NO₃)₂= Zn(NO₃)₂ + Pb