Рассмотрите отношение натрия к: а) воде; б)азоту Привидите уравнения реакций, разберите их с окислительно-восстановительной точки зрения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a)2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑  2Na⁰ + 2H₂O = 2Na⁺ +2OH⁻ + H₂↑   2Na⁰  - 1e= 2Na⁺  2H⁺  +  1 e = H₂⁰  б) 6Na + N₂ = 2Na₃N       6Na⁰  -  1e  = 6Na⁺         N₂°   +  3 e = 2N⁻³