Рассмотрите схему и приведите примеры Произведения А.С. Пушкина
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В хронологической пыли. Обычно цитируется в составе устойчивого словосочетания "рыться в хронологической пыли" - о всякого рода историко-архивных, генеалогических и прочих изысканиях (пренебр., ирон.).
Из романа в стихах "Евгений Онегин" (1823-1831) А. С. Пушкина (1799-1837) (гл. 1, строфа 6):
Он рыться не имел охоты
В хронологической пыли
Бытописания земли;
Но дней минувших анекдоты
От Ромула до наших дней
Хранил он в памяти своей.
Из стихотворения «Пророк» (1828) А. С. Пушкина (1799—1837):
И Бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей».
Смысл выражения: назначение истинного художника слова — обращаться к умам и сердцам людей. Шутливо-иронически о чьей-либо взволнованной речи или ораторской попытке убедить кого-либо в чем-либо.
Не мудрствуя лукаво – 1) долго или много не раздумывая; не углубляясь; 2) просто, бесхитростно; без лишних, ненужных затей.
Это выражение из трагедии А. С. Пушкина «Борис Годунов» (1825), слова летописца Пимена:
Описывай, не мудрствуя лукаво,
Все то, чему свидетель в жизни будешь.
Мудрствовать – глубокомысленно размышлять, философствовать; лукаво – здесь «с целью обмануть, схитрить».
Попасть с корабля на бал. Книжн., часто шутл. 1. О человеке, попадающем после долгого отсутствия, путешествия на какое-л. празднество. 2. О чьем-л. резком, стремительном переходе из одной обстановки в другую, от одних занятий к другим, о быстрой смене ситуаций.
Источник выражения - роман "Евгений Онегин" А. С. Пушкина (1823-1831): И путешествия ему, Как всё на свете, надоели, Он возвратился и попал, Как Чацкий, с корабля на бал.
Поэт сравнивает Онегина с Чацким - главным героем комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" (1822-1824), который, возвратясь из странствий, сразу же попал на бал к Фамусову.
У разбитого корыта - о возвращении к первоначальному несчастному, бедственному состоянию после временного благополучия, счастья.
Выражение родилось из "Сказки о рыбаке и рыбке" Пушкина.