Расставьте степени окисления, покажите переход электронов и подчеркните формулы окислителей в следущих уравнениях реакций:Zn+2HCl=ZnCl2+H22NaCl+F2=2NaF+Cl2

Расставьте степени окисления, покажите переход электронов и подчеркните формулы окислителей в следущих уравнениях реакций: Zn+2HCl=ZnCl2+H2 2NaCl+F2=2NaF+Cl2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Zn0  +  2H+ Cl- = Zn2+ Cl-   + H20 Zn передал Н два электрона Восстановление:  2H+ + 2e− = H2 Окисление  :Zn − 2e− = Zn2+ б) 2Na+ Cl-  +  F2 0 = 2Na+ F-  +  Cl2 0 Na передал 1 электрон F Восстановление:F + 1e− = F− Окисление:Cl− − 1e− = Cl