Упростите выражение а/а^2-ab- b/a^2-b^2 и найдите его значение при а= корень 2 b= корень 5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \frac{a}{ a^{2} -ab} - \frac{b}{ a^{2} - b^{2} } = \frac{a}{a(a-b) } - \frac{b}{(a-b)(a+b)} = \frac{a+b-b}{a^{2} - b^{2} }= \frac{a}{a^{2} - b^{2} } [/latex] [latex] \frac{ \sqrt{2} }{ \sqrt{2} ^{2}-\sqrt{5} ^{2} } =- \frac{ \sqrt{2} }{3} [/latex]