Расстояние между двумя пристанями реки равно 60км. Это расстояние катер по течению

Расстояние между двумя пристанями реки равно 60км. Это расстояние катер по течениюреки за 2 ч, а против течения за 3ч. Найдите скорость движения катера в стоячей воде и скорость течения реки. пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
60:2=30 км/ч - скорость по течению60:3=20 км/ч - скорость против течения(30+20)/2=25 км/ч - собственная скорость катера(30-20)/2=5 км/ч - скорость реки