Расстояние мехду центрами двух окружностей которые имеют внутреннее ксание, равно 27см. Найдите радиусы окружностей, если один из них в 4 раза больше другого

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условию R=4r. Так как окружности имеют внутреннее касание, то R-r=27, 4r-r=27. 3r=27, r=9 см - радиус меньшей окружности. R=4r=4·9=36 см - радиус большей окружности.