Расстояние между Африкой и Австралией по 20 градусной южной широты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На картах такого масштаба, где одновременно помещаются Африка и Австралия "мерять линейкой" почти бесполезно, не зная проекции карты (а на них она редко указывается).  Гораздо точнее будет проделать следующее:  1) Определить долготы нужных точек. В данном случае, это 34,75° (для Африки, я взял континентальную часть, не Мадагаскар) и 119,08° (для Австралии).  2) Находим протяженность этого участка параллели в градусах 119.08-34.75 = 84.33°  Расчитать длину в км, учитывая, что длина 20-й параллели составляет 0.94 (это cos 20°) длины экватора, которая составляет примерно 40075 км.  45075·0.94·84.33 / 360 = 8824 км