Расстояние между двумя пристанями на реке равно 6 км.Катер проплыл это расстояние по течению реки и вернулся обратно 3 часа 45 минут.Найдите собственную скорость катера если скорость реки 2 км/ч..Буквой x обозначьте собственную...

Расстояние между двумя пристанями на реке равно 6 км.Катер проплыл это расстояние по течению реки и вернулся обратно 3 часа 45 минут.Найдите собственную скорость катера если скорость реки 2 км/ч..Буквой x обозначьте собственную скорость катера.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть собственная скорость катера равна х км/ч, тогда скорость катера по течению реки равна (х+2)км/ч, а против течения реки (х-2)км/ч. Так как расстояние между пристанями равно 6 км, то время с которым катер прыл туда равно 6/(х+2), а обратно 6/(х-2). Тогда 6/(х+2)+6/(х-2)=3,45
Гость
                                        v                                      t                                         s По течению - (х+2) км/ч                                 6/(х+2) ч                            6 км Против течения - (х-2) км/ч                         6/(х-2) ч                               6 км Скорсть течения - 2 км/ч  Собст. скорость - х км/ч  Всего время будет равно 3,75 часа. Составим и решим уравнение: [latex]\frac{6}{x+2}+\frac{6}{x-2}-\frac{15}{4}=0 \frac{24(x-2)+24(x+2)-15(x^{2}-4)}{4(x-2)(x+2)} [/latex]  24x-48+24x+48-15[latex]x^{2}[/latex]+60=0 48x-15[latex]x^{2}[/latex]+60=0 15x2-48x-60=0 x[latex]\approx[/latex]4,2 4,2(км/ч) - собственная скорость катера. Ответ: 4,2 км/ч. Не уверен, конечно, что правильно. Скорее всего ты ошиблась в написании задания (условия). Перепроверь и реши по-аналогии.