Расстояние между городами автомобиль проезжает за 6 часов. Если скорость автомобиля увеличить на 15 км/ч автомобиль проедет это расстояние за 4,8 ч. Найти скорость автомобиля и пройденное расстояние.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возьмем за x первоначальную скорость авт. Тогда расстояние будет равно скорость умножить на время, т.е. 6х Если скорость увеличить, то она будет равна (x+15) км/ч а время 4,8 дано, тогда расстояние можно записать (x+15)*4.8 Расстояние одно и то же. Приравняем их 6x=4.8(x+15) 1.2x=72 x=60 км/ч была скорость авт. вначале потом стала x+15=75 км/ч расстояние 6x=6*60=360 км