Расстояние между предметом и его мнимым изображением в линзе равно 0,5 м. Определите фокусное расстояние этой линзы, если высота предмета 20 см, а высота изображения 5 см.

Расстояние между предметом и его мнимым изображением в линзе равно 0,5 м. Определите фокусное расстояние этой линзы, если высота предмета 20 см, а высота изображения 5 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано     d-f=50 см     h=20 см      H=5 см   F- ? очевидно что так как изображение мнимое и уменьшенное то линза рассеивающая поэтому d-f=50 см d/f=h/H=4       d=4*f 4*f-f=50 см   3*f=50    f=50/3=16,67 см d=50+16,67=66,67 см     d=4*f=16,67*4=66,67 см 1/F=1/d-1/f=(f-d)/d*f F=d*f/(d-f)=66,67*16.67/50=-22,223 см знак минус потому что линза рассеивающая
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы