Расстояние между предметом и плоским зеркалом равен 0,4 метров. Чему равно расстояние между предметом и его изображением? На каком расстоянии от зеркала должен находиться предмет если расстояние между ним и изображением 0,6 метра?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Если бы стояла линза, происходило бы изменение расстояния от предмета до линзы и от линзы до изображения за счет изгиба линзы.В данном случае у нас плоское зеркало, поэтому такой эффект отсутствуетСтало быть расстояние до изображения равно удвоенному расстоянию о предмета до зеркала0.4*2 = 0.8 м - расстояние от предмета до изображения 2. Ровно из тех же соображений решаем вторую частьЕсли расстояние от предмета до изображения 0.6 м, то расстояние от предмета до зеркала (Плоского) - половина о известного0.6 : 2 = 0.3 м - расстояние от предмета до зеркала.