Расстояние от рассеивающей линзы до предмета 50 см, а до его оптического изображения -20 см..определите оптическую силу линзы и фокальное расстояние

Расстояние от рассеивающей линзы до предмета 50 см, а до его оптического изображения -20 см..определите оптическую силу линзы и фокальное расстояние
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:f =20см=0,2м, d=50см=0,5м НАЙТИ: F,D РЕШЕНИЕ. По формуле тонкой линзы D =1/d -  1/f,  D =1/0,5  -1/0,2=2-5 = -3 дптр  (знак "-" так как линза рассеивающая) F=1/D=1/3≈0,33 м Ответ: оптическая сила линзы   -3 дптр, фокусное расстояние 0,33 м
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы