Расстояние от села до города 45 км из села в город вышел пешеход со скоростью пять километров в час через час из города в село выехал велосипедист со скоростью 15километров в час кто из них момент встречи будет ближе к селу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Если необходимо вычислить точку встречи, то решение такое: Через час расстояние между велосипедистом и пешеходом будет:                  S = 45 - 5 = 40 (км) Скорость сближения велосипедиста и пешехода:                  v = v₁+v₂ = 5+15 = 20 (км/ч) Следовательно, встретятся велосипедист и пешеход через 2 часа, после начала движения велосипедиста, который проедет за это время:                  S₂ = v₂t = 15*2 = 30 (км) Таким образом, точка встречи удалена от города на 30 км, а от села - на 15 км. 2) Если точку встречи вычислять не нужно, то очевидно, что в момент встречи и велосипедист, и пешеход будут находиться на РАВНОМ расстоянии как от города, так и от села. В этом случае вопрос "кто из них в момент встречи будет ближе к селу" не имеет смысла.