Расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны прямоугольника в 8 раз меньше чем эта сторона. найдите площадь прямоугольника если его периметр равен 80 см
Ответ(ы) на вопрос:
Расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны прямоугольника равно половине второй стороны, и его мы обозначим за [latex]x[/latex],
[latex]a=8x, b=2x[/latex]
[latex]a+b= \frac{P}{2}= \frac{80}{2}=40\\\\8x+2x=40\\10x=40\\x=4\\a=8x=32\\b=2x=8\\S=ab=32\cdot8=256\ cm^2[/latex]