Расстояние от центра окружности О до хорды СД равно 13 см угол СОД равен 90 найдите длину хорды СД

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник СОД - равнобедренный и прямоугольный,СО=ДО=радиусу, угол СОД=90 градусовИз точки О  проведем перпендикуляр  к хорде СD. Отрезок   из  точки О перпендикулярен хорде CD и пересекается в   точке M. ОМ =1/2 * СД  ОМ= 13 по условиюСД= 13*2 =26 см