Расстояние от вершины пароболы у=х2-6х+5 до начала координат равно :

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сначала решаем уравнение y=x²-6x+5 найдем вершину для этого: [latex] x_{0} = \frac{-b}{2a} =3[/latex] y(3)=-4 строим параболу на координатной прямой, ну или достаточно будет отметить вершину параболы Дальше проводим отрезок от точки(0;0) до (3;-4) теперь нужно лишь найти длину этого отрезка можно по формуле, можно по теореме пифагора(но это только в данной задаче) Длина будет равна 5 Ответ под номером "С"
Гость
Координата х вершины параболы определяется по формуле: х=-b/2a; x=-(-6)/2=3, подставляем в уравнение параболы и находим у: у=3²-6*3+5=9-18+5=-4. Координаты вершины параболы (3;-4). Расстояние до начала координат d=√3²+(-4)²=√9+16=√25=5. Ответ: С)