Растения отмирают ежегодно.т растительные остатки под действием живых организмов перегнивают , образуя гумус. таа почему же в таом случае год от года гумуса в почве не становится больше?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что во-первыхх растения перерабатывают ничтожно малое количество гумуса.  основном источником нормального такого гумус является калифорнийский червь а их у на с не так то и много а во- вторых пт гумус если и образуется то дождь может просто напросто его смыть так же просто как из-за водной эрозии уничтожаются большие слои почвы