Раствор содержащий 2.7 г хлорида цинка в 500 мл воды замерзает при температуре -0.2. определите кажущуюся степень диссоциации хлорида цинка в этом растворе. криоскопическая по

Раствор содержащий 2.7 г хлорида цинка в 500 мл воды замерзает при температуре -0.2. определите кажущуюся степень диссоциации хлорида цинка в этом растворе. криоскопическая по стоянная воды равна 1.86
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Степень диссоциации рассчитывается по формуле: = (i-1)/(n-1), где n- число ионов, на которое диссоциирует молекула электролита (ZnCl Zn + 2Cl, то есть n=3) Изотонический коэффициент i определяется по формуле: i=tкр.опыт/tкр.теор. tкр.теор. определим по закону Рауля: tкр.теор. = Ккр.(HO)*Cm(ZnCl)= = (Ккр.(HO)*m(ZnCl)*1000)/(M(ZnCl)*m(HO)) = = (1,86*2,7*1000)/(136*500) = 0,074 С tкр.опыт = tкр.(HO) - tкр.(ZnCl) = 0 - (-0,2) = 0,2 С тогда значение изотонического коэффициента будет i=0,2/0,074 = 2,70 рассчитаем кажущуюся степень диссоциации = (2,70-1)/(3-1) = 0,85 ответ: =0,85