Равнобедренные треугольники АВС и АDС имеют общее основание АС. Докажите, что треугольники АВD и СВD равны. (рисунок и решение)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
не уверен, но вроде так 2-пусть О точка пересечения АВ с СД т. к. АВС, АВД-равнобедренные, отсюдаони равны по 3 сторонам АС=СВ, ад=ДВ-равнобедренные и АВ общая, отсюда в равнобедренном треугольнике медиана проведённая к основанию является и биссиктрисой и высотой, отсюдаСО=ОД-медиана, отсюдаАО=ОВ, отсюда сд делит АВ пополам, что и требовалось доказать