Равностороннем треугольнике ABC высота CH равна 17 корень из 3 Найдите сторону этого ?

Равностороннем треугольнике ABC высота CH равна 17 корень из 3 Найдите сторону этого ??реугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решаем по т. Пифагора пусть сторона будет х. в равностороннем треугольнике высота является и медианой, и биссектрисой. тогда СН^2+(х/2)^2=х^2 х^2-(х/2)^2=(17\/3)^2 3х^2=867. х^2=867/3 х^2=289. х=17. ответ: сторона треугольника 17 см.