Равны ли массы пятирублевой монеты и куска пробки, уравновешенные на очень точных и чуствительных весах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если весы УРАВНОВЕШЕНЫ и ОЧЕНЬ ТОЧНЫЕ, то здесь необходимо учитывать силу Архимеда. Поскольку плотность пробки маленькая по сравнению с металлом монеты, то: 1) Объем пробки больше объема монеты 2) На бо'льший объем со стороны воздуха (на пробку) действует бо'льшая  выталкиваюшая сила. 3) Чтобы уравновесить весы, надо на чашечку с пробкой положить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ разновес
Гость
да конечно конечно конечно конечно