Раздробление руси - причины и последствия кратко учить наизусть 6 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раздробленность - один из шагов любого государства, так что Русь его все равно бы не избежало, ведь государство после раздробленности снова воссоединяется в более сильное царство, а то и в империю. Причиной послужило выдача княжеским сыновьям земель поровну. Последствия - неблагоприятные вначале (несобранность), потом единое царство.
Гость
1. Рост феодального землевладения и боярских вотчин привёл к увеличению доходов бояр и феодалов. Они становились экономически независимыми и могли противостоять Великому князю.  2. Усиление классовых противоречий и рост боярского землевладения сопровождался захватом общинных земель и жксплуатацией крестьян. возникала борьба между боярами и князьями за владение этими землями.  3.Рост городов. Не были налажены экономические связи между городами, и население городов было заинтересовано в создании сильной власти. Городская верхушка использовала городские собрания в своих целях для давления на князя. Феодалы становились полными хозяевами земли.  4. Победы Владимира Мономаха над половцами устранили угрозу, а потому не было больше причин сохранять единое могущее государство.