Различные теории о причинах появления двуглавого орла в качестве символа Российского государства

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Двуглавый орел, который на протяжении веков служил символом российского государства и царской власти, давно оживленно обсуждается историками и различными слоями населения страны. Обычно речь идет о его разнообразных изображениях и их исторической эволюции. Так откуда же появился в русской истории двуглавый орел? Дело в том, что он не придуман специально в качестве официального символа российской государственности, а имеет свою интересную историю. Еще в глубокой древности не были редкостью парные геральдические изображения хищных птиц. Встречались как неравноправные пары, когда она одна птица терзает другую, так и союзные, где две части изображения были обращены друг к другу. Несмотря на достаточно длинную историю присутствия двуглавого орла на российских атрибутах государственной власти, споры о его происхождении не утихают до сих пор.