Разложите не множители (x^a - это означает x возведённый в степень a, короче квадрат) - 16y^2-24y+9 Известно что правильный ответ (4y-3)^2. Вопрос: как? как!!! я прям в бешенстве, как так-то??? кто-нибудь по полочкам как для д...

Разложите не множители (x^a - это означает x возведённый в степень a, короче квадрат) - 16y^2-24y+9 Известно что правильный ответ (4y-3)^2. Вопрос: как? как!!! я прям в бешенстве, как так-то??? кто-нибудь по полочкам как для дибила распишите. Дискриминант = 0,75 - это я нашёл, по формуле вставил и получил - 16(y-0.75)(y-0.75) и че дальше-то ?????
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это по формуле сокращенного умножения. Квадрат разности: (a-b)² = a²-2ab+b² 16у²-24у+9 = (4у)²-2*4у*3+3² = (4у-3)²