Разноость корней квадратного уравнения [latex]x^{2}-x-q=0[/latex] равно 4. найдите корни уравнения и значение q....  ПОЖАЛУЙСТА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х1+Х2=1(по теореме Виета) Х1-Х2=4(по условию) Складываем эти уравнения и получаем, что 2Х1=5, т.е. Х1=2,5.  Тогда Х2= -1,5 X1*X2= -3,75, но т.к. в уравнении уже стоит минус перед q,  q=3,75