Разность арифметической прогресиии третьего и первого члена равна 6?а их произведение равно 27 найти первый член арифметической прогрессии и их разность.Как я понял чтобы здесь решить задачу надо было решить систему уравнений а...

Разность арифметической прогресиии третьего и первого члена равна 6?а их произведение равно 27 найти первый член арифметической прогрессии и их разность.Как я понял чтобы здесь решить задачу надо было решить систему уравнений а3-а1=6 а3*а1=27 Сегодня были гос экзамены я так решил но все равно получил 4 покажите как надо было,может я не правильно сделал
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
{a₃-a₁=6 {a₃*a₁=27 a₃-a₁=6 a₁+2d-a₁=6 2d=6 d=3 - разность арифметической прогрессии a₃=a₁+2d=a₁+2*3=a₁+6 a₃*a₁=27 (a₁+6)*a₁=27 a₁²+6a₁-27=0 По теореме Виета, (a₁)₁=3, (a₁)₂=-9 (Получаем две прогрессии, удовлетворяющие заявленным условиям:   3; 6; 9; ... и -9; -6; -3;...) Ответ: a₁=3 или a₁=-9, d=3