Разность учетверенного числа и квадрата этого же числа имеет наибольшее значение.найдите это число

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть неизвестное число  -  Х. Тогда разность учетверенного числа и квадрата этого же числа  -  это                                                                           4х -  х² , т.е.   f(х)  =   -  х² + 4х        -  это  квадратичная функция, её график -    парабола.   Старший коэффициент -  отрицателен   =>   ветви параболы направлены вниз  =>    наибольшее значение  ф-ция принимает в точке (х₀, y₀),  являющейся вершиной.             х₀ = -b/2a  = - 4 /-2 = 2         Ответ:   2.   Второй способ. выделим полный квадрат: 4х -  х² =  -  х² + 4х =  -  (х² - 4х) = -  (х² - 4х + 4 -  4) = -  ((х - 2)² -  4) = = - (х - 2)² + 4   Первое слагаемое - (х - 2)²  ≤  0,  поэтому  наибольшее значение 4 выражение принимает, если только  первое слагаемое равно нулю,             - (х - 2)²  = 0                х - 2  =  0                 х  =  2   Ответ:   2.