Разобрать по членам предложения:На моего друга можно положиться, так как он всегда держит слово.

Разобрать по членам предложения: На моего друга можно положиться, так как он всегда держит слово.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Первая основа:можно положиться -, сказуемое. на друга- дополнение, моего - определение.Вторая основа: он - подлежащие, держит слово- сказуемое. всегда - обстоятельство. ( повествовательное, не восклицательное, сложное 1-ая  основа односоставное распростр. 2-ая основа двусоставное распространеное)