Разобрать слова по составу; Прибегут,делаю, смотреть, думал, ходила, посадят, говорю, резать

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Прибегут- при приставка бег корень ут суффикс нулевое окончание, делаю- дел корень аю окончание, смотреть- смотр корень еть суффикс нулевое окончание, думал- дум корень ал суффикс нулевое окончание. ходила -ход корень ил суффикс а окончание, Посадят- по приставка сад корень ят окончание говорю- говор корень ю окончание, резать рез корень ать суффикс нулевое окончание.
Гость
Приставка - при, корень - бег, ут - окончание, основа (если надо) прибег. Корень - дел, суффикс - а, окончание - ю, основа дела. Корень - смотр, суффикс - е, ть, окончание - нулевое, основа - смотре (ть не входит в основу). Корень - дума, суффикс - л, основа дума ( л в основу не входит). Корень - ход, суффикс - ил, окончание - а, основа ходил. Приставка - по, корень - сад, окончание ят, основа - посад. Корень - говор, окончание ю, основа - говор.  Корень - рез, суффикс - а, ть, основа - реза (ть в основу не входит).