Разоброть как часть речи слова: небесной, лазури

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
I. лазури (какой?) небесной - имя прилагательное II. н.ф. - небесный п.п. - относительное; н.п. - употреблено в форме единственного числа, женского рода, родительного или дательного падежа (по контексту). III. В предложении является согласованным определением. I. (чего?) лазури - имя существительное II. н.ф. - лазурь п.п. - нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 3 склонения; н.п. - употреблено в форме единственного числа, родительного или дательного падежа (по контексту). III. В предложении является косвенным дополнением.
Гость
небесной это прилагательное т.к. обозначает признак предмета 1) н.ф.небесный 2)качественное 3)полная форма, ед.ч., ср.р., Р.П. 4) синтаксическая роль лазури это существительное т.к. обозначает предмет 1)н.ф. лазурь 2)нарицательное,неодушевлённое, ж.р., 3 склонение 3)ед.ч., Р.П. 4) синтаксическая роль н.ф.= начальная форма ж.р.= женский род ср.р.= средний род ед.ч.= единственное число Р.П.= Родительный падеж т.к. = так как