Разработать алгоритм и написать программу на языке turbo pascal сформировать одномерный массив из элементов массива двумерного по указанному правилу и упорядочить элементы созданного массива в соответствие с вариантом. числа M ...

Разработать алгоритм и написать программу на языке turbo pascal сформировать одномерный массив из элементов массива двумерного по указанному правилу и упорядочить элементы созданного массива в соответствие с вариантом. числа M и N вводятся с клавиатуры. для задания исходной матрицы предусмотреть два варианта: ввод с клавиатуры и ввод с помощью датчиков случайных чисел. возможность выбора пользователем варианта ввода матрицы должна быть предусмотрена в тексте программы. сформировать массив B из: элементов четных строк удовлетворяющих условию: a¡j>2. отсортировать массив по убыванию это можно написать на бумаге и прислать мне
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
uses crt; const q=1000;var a:array[1..q,1..q]of integer; m,n,i,j,c,k,buf:integer; b:array[1..q]of integer; begin     writeln('n,m ?')   ;    readln(n,m);     writeln('как заполнять матрицу ?');          writeln(' Нажмите 1 при помощи датчика, 2 - ввод с клавиатуры');  {выбор действия при заполнении}                         readln(c);                  case c of                           1:for i:=1 to n do                         begin                             for j:=1 to m do                                begin                                    a[i,j]:=random(100);                                     write(a[i,j]:4);                                 end;                               writeln;                          end;                    2:                     begin                      for i:=1 to n do                         begin                             for j:=1 to m do                               readln(a[i,j]);                          end;                           clrscr;                        for i:=1 to n do                            begin                                for j:=1 to m do                                   write(a[i,j]:4);                                writeln;                            end;     end;                  end; writeln('формирование массива'); for i:=2 to n do     begin        if i mod 2=0 then                for j:=1 to m do                      if a[i,j]>2 then                           begin                               k:=k+1;                                b[k]:=a[i,j];                            end;       end; writeln; for i:=1 to k do     write(b[i]:4); writeln; {сортировка} for i:=1 to k -1 do      for j:=i+1 to k do          if b[i]