Разряды имен числительных

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разряды имен числительных  1. По значению: • порядковые который? (какой?) — седьмой, седьмая, седьмое, седьмые; • количественные сколько? — семь, тридцать два, девятьсот; • собирательные (обозначают несколько предметов как одно целое) — пятеро, семеро, двое; • обозначающие целое число — десять, тысяча; • обозначающие дробное число (первая часть склоняется как количественное числительное, вторая — как порядковое) — пять восьмых, пяти восьмым. 2. По составу: • простые (состоят из одного слова с одним корнем) — пять, восьмой; • сложные (состоят из одного слова с несколькими корнями) — двенадцать, пятнадцатый; • составные (состоят из нескольких слов) — сто тридцать один, пятьсот сорок третий.
Гость
Разряды имен числительных: Количественные, дробные, порядковые, собирательные.