Развернутый ответ на вопрос Почему, пока жив язык, жив народ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Родной язык хранит историю самого народа. Чем больше заимствуется чужих слов, тем сильнее "размывается" индивидуальность языка. Есть народы, которые бережно относятся к своим традициям, следят за чистотой родной речи. Им есть что передать поколениям. Родная речь - неотъемлемая составляющая любого народа. Язык - часть национальной культуры. Без него нация превратится в безликое "население". Потому что в языке отражается и менталитет народа, и его традици, и культура в целом. Поэтому, пока жив язык, жив народ. -- Пока жив язык народный в устах народа, до тех пор жив и народ. (Константин Дмитриевич Ушинский) -- По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности. (Константин Георгиевич Паустовский)