Реакции разложения относится к группе экзотермических и эндотермических

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Знак теплового эффекта разделяет все реакции на: экзотермические реакции, протекающие с экзо-эффектом — выделение энергии в форме теплоты (Q>0, ∆H <0): С +О2 = СО2 + Q и эндотермические реакции, протекающие с эндо-эффектом — поглощением энергии в форме теплоты (Q<0, ∆H >0): N2 +О2 = 2NО — Q. Такие реакции относят к термохимическим