Реакция анионов J-, в ходе которой наблюдается образование желтого осадка, растворимого при нагревании, с последующим появлением блестящих золотистых кристаллов – это реакция сa) нитратом серебраb) нитратом свинцаc) ...
Реакция
анионов J-, в ходе которой наблюдается образование желтого осадка,
растворимого при нагревании, с последующим появлением блестящих золотистых
кристаллов – это реакция с
a) нитратом серебра
b) нитратом свинца
c) с кислотами
с нитритами
Ответ(ы) на вопрос:
b) Это реакция с нитратом свинца. Вообще, качественная реакция на ионы свинца и ионы иода. Pb²⁺+I²⁻=PbI2, называется реакция золотого дождя.