Реакция обмена между растворами соляной кислоты и гидроксида бария проходит до конца в результате взаимодействия ионов 1) Ba2+ и Сl 2) OH- и Ba2+ 3) Ba2+ и Н+ 4) OH- и H+ правильный ответ 4 , скажите почему именно он?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2HCl+Ba(OH)2=BaCl2+2H2O 2H+ + 2Cl- + Ba2+ + 2OH-=Ba2+ + 2Cl- + 2H2O H+ + OH- = H2O
Гость
так как в результате реакции образуется вода-малодиссоциируемое вещество.А это условие осуществления реакции ионного обмена до конца. Все остальные ионы в реакцию не вступают 2HCL+Ba(OH)2= BaCL2+2H2O   +     -      2+     -      2+     -   2H+2CL+Ba+2OH=Ba+2CL+2H2O   +     - 2H+2OH=2H2O